Ultime notizie
Ti trovi qui: Home / Programma 2016

Programma 2016

COPERTINA 2

Il programma completo del Bologna Jazz Festival 2016

Clicca qui per scaricare la versione in pdf

Giovedì 27 ottobre, Bologna, Teatro Antoniano, ore 21

C’MON TIGRE RACCONTA TOCCAFONDO
Una produzione di Covo Club / BPM Concerti
In collaborazione con BilBOlBul

cartolina-CMON-TIGRE-10x15_FRONTE

Gianluigi Toccafondo – cortometraggi d’animazione
C’mon Tigre voce, chitarra, organo e synths; Beppe Scardino sax baritono e clarinetto basso;
Mirko Cisilino tromba e trombone; Pasquale Mirra, vibrafono; Marco Frattini batteria

Venerdì 28 ottobre, Ferrara, Torrione Jazz Club, ore 21:30

HORACIO HERNANDEZ & ITALUBA

Horacio El Negro Hernandez (di Andrea Boccalini) (FILEminimizer)

Amik Guerra, tromba; Ivan Bridon, pianoforte;
Daniel Martinez, basso elettrico; Horacio “El Negro” Hernandez, batteria

Sabato 29 ottobre, Ferrara, Torrione Jazz Club, ore 21:30
Giovedì 3 novembre, Bologna, Cantina Bentivoglio, ore 22:00

BARRY HARRIS TRIO

Barry Harris

Barry Harris, pianoforte; Luca Pisani, contrabbasso; Fabio Grandi, batteria

Dal 30 ottobre al 3 novembre, Bologna, Cantina Bentivoglio

BARRY HARRIS HERA MASTERCLASS

Barry Harris Hera Masterclass

Lunedì 31 ottobre, Ferrara, Torrione Jazz Club, ore 21:30

MYRA MELFORD “SNOWY EGRET”

Myra Melford

Myra Melford, pianoforte; Ron Miles, cornetta; Liberty Ellman, chitarra;
Stomu Takeishi, basso acustico; Gerald Cleaver, batteria

Venerdì 4 novembre, Ferrara, Torrione Jazz Club, ore 21:30

SAMUEL BLASER TRIO

Samuel Blaser

Samuel Blaser, trombone; Marc Ducret, chitarra; Peter Bruun, batteria

Sabato 5 novembre, Bologna, Museo Internazione e Biblioteca della Musica, ore 17:00

JAZZ INSIGHTS

Ella Fitzgerald

THE FIRST LADY OF SONG
Dedicato a Ella Fitzgerald – Special guest Chiara Pancaldi

Sabato 5 novembre, Bologna, Unipol Auditorium, ore 21:15

THE COOKERS

The Cookers (di Vincent Soyez) (3)

Billy Harper, sax tenore; Craig Handy, sax alto; David Weiss, tromba;
Antonio Faraò, pianoforte; Cecil McBee, contrabbasso; Billy Hart, batteria

Domenica 6 novembre, Bologna, Cantina Bentivoglio, ore 13:00
Jazz Brunch

MATTEO BORTONE TRIO

Matteo Bortone Trio

Enrico Zanisi, pianoforte; Matteo Bortone, contrabbasso; Stefano Tamborrino, batteria

Domenica 6 novembre, Bologna, Barazzo Live

Opening act ore 19:00
SABIR MATEEN & THE BELL RINGERS

Sabir Mateen

Sabir Mateen, sax e voce; DJ Lugi, loops & grooves; Deda, tastiere;
Mirko Cisilino, tromba e trombone; Martino Bisson, sax tenore e flauto; Davide Angelica chitarra
Salvatore Lauriola, basso; Gaetano Alfonsi, batteria

Main concert ore 22:00
FRONTAL

Frontal

Dan Kinzelman, sax tenore; Simone Graziano, pianoforte;
Gabriele Evangelista, contrabbasso; Stefano Tamborrino, batteria

Lunedì 7 novembre, Ferrara, Torrione Jazz Club, ore 21:30
Mercoledì 9 novembre, Bologna, Bravo Caffè, ore 22:00

RANDY BRECKER & BALAIO

Randy Brecker

Randy Brecker, tromba; João Mascarenhas, piano e tastiere; Sergio Brandao, basso;
Leonardo Susi, batteria; Marco Bosco, percussioni

Martedì 8 novembre, Bologna, Unipol Auditorium, ore 21:15

AZIZA
featuring DAVE HOLLAND, CHRIS POTTER, LIONEL LOUEKE, ERIC HARLAND

Aziza - Holland Potter Loueke Harland (di Govert Driessen) (1)

Chris Potter, sassofoni; Lionel Loueke, chitarra;
Dave Holland, contrabbasso; Eric Harland, batteria

Giovedì 10 novembre, Bologna, Cinema Lumière, ore 20:00

COMPRO ORO. VIVERE JAZZ VIVERE SWING

Compro Oro

Da un’idea di Toni Lama
Regia di Marino Bronzino e Toni Lama / Italia – 2015 – 90’

Giovedì 10 novembre, Castelfranco Emilia, Teatro Dadà, ore 21:15

JEREMY PELT QUINTET
Una produzione di Amici del Jazz di Modena
In collaborazione con il Comune di Castelfranco Emilia

Jeremy Pelt (FILEminimizer)

Jeremy Pelt, tromba; Victor Gould, pianoforte; Vicente Archer, contrabbasso;
Jonathan Barber, batteria; Jacqueline Acevedo, percussioni

Venerdì 11 novembre, Bologna, Libreria di cinema teatro musica, ore 18:00

CHE RAZZA DI MUSICA

Che razza di musica

Presentazione del libro di Stefano Zenni (Edizioni EDT)
Con Stefano Zenni e Leo Izzo

Venerdì 11 novembre, Bologna, Teatro Auditorium Manzoni, ore 21:15

PAOLO FRESU, URI CAINE & QUARTETTO ALBORADA

Paolo Fresu & Uri Caine

Paolo Fresu, tromba; Uri Caine, pianoforte e piano elettrico;
Anton Berovski, violino; Sonia Peana, violino; Nico Ciricugno, viola; Piero Salvatori, violoncello
esclusiva europea

Sabato 12 novembre, Bologna, Museo Internazione e Biblioteca della Musica, ore 17:00

JAZZ INSIGHTS

Benny Goodman

LET’S DANCE
Dedicato a Benny Goodman – Special guest Guglielmo Pagnozzi

Sabato 12 novembre, Ferrara, Torrione Jazz Club, ore 21:30
Domenica 13 novembre, Bologna, Cantina Bentivoglio, ore 13:00
Jazz Brunch

BUSTER WILLIAMS QUARTET

Buster Williams

Jaleel Shaw. sax alto e soprano; Eric Reed, pianoforte;
Buster Williams, contrabbasso; Lenny White, batteria

Domenica 13 novembre, Bologna, Barazzo Live, ore 22:00

PASQUALE MIRRA MEETS HAMID DRAKE

Pasquale Mirra Hamid Drake

Pasquale Mirra, vibrafono e percussioni; Hamid Drake, batteria e percussioni

Lunedì 14 novembre, Bologna, Teatro Duse, ore 21:15

STEVE COLEMAN and COUNCIL OF BALANCE

Steve Coleman (di George Addison) (2)

Steve Coleman, sax alto; Maria Grand, sax tenore; Jonathan Finlayson, tromba;
Miles Okazaki, chitarra; Anthony Tidd, basso elettrico; Dan Weiss, batteria;
Doelen Ensemble, archi, ance e percussioni
esclusiva nazionale

Martedì 15 novembre, Bologna, Bravo Caffè, ore 22:00

AZYMUTH

Azymuth

Fernando Moraes, tastiere; Alex Malheiros, basso elettrico; Ivan Conti, batteria

Mercoledì 16 novembre, Bologna, Cantina Bentivoglio, ore 22:00

DANIELE DI BONAVENTURA E GIOVANNI GUIDI

Daniele di Bonaventura + Giovanni Guidi (di Fabiana Laurenzi)

Daniele di Bonaventura, bandoneon; Giovanni Guidi, pianoforte

Giovedì 17 novembre, Bologna, Bravo Caffè, 0re 22:00

TRIO BOBO

Trio Bobo

Alessio Menconi, chitarra; Faso, basso; Christian Meyer, batteria

Venerdì 18 novembre, Bologna, Cinema Lumière, ore 22:00

REQUIEM FOR A DREAM

Requiem for a dream

di Darren Aronofsky / USA – 2000 – 102’
Versione originale con sottotitoli in italiano

Venerdì 18 novembre, Ferrara, Torrione Jazz Club, ore 21:30

JULIAN LAGE TRIO

Julian Lage Trio

Julian Lage, chitarra; Jorge Roeder, contrabbasso; Eric Doob, batteria

Sabato 19 novembre, Bologna, Museo Internazione e Biblioteca della Musica, ore 17:00

JAZZ INSIGHTS

Bud Powell

TEMPUS FUGUE-IT
Dedicato a Bud Powell

Sabato 19 novembre, Bologna, Teatro Auditorium Manzoni, ore 21:15

KRONOS QUARTET

Kronos

David Harrington, violino; John Sherba, violino;
Hank Dutt, viola; Sunny Yang, violoncello
esclusiva nazionale

Domenica 20 novembre, Bologna, Oratorio di San Filippo Neri, ore 17:30 e 21:15

BIG BAND DEL CONSERVATORIO “G. B. MARTINI DI BOLOGNA”

Musiche da West Side Story di Leonard Bernstein
Arrangiamenti degli allievi del Biennio di Tecniche di Composizione e Arrangiamento Jazz
Direzione di Michele Corcella

SAGGIO IN FORMA DI CONCERTO DEGLI ALLIEVI DEL CONSERVATORIO
“G. B. MARTINI DI BOLOGNA”

Musiche di Steve Coleman
Direzione di Piero Bittolo Bon e Fabrizio Puglisi

Logo_cons_Bologna_400x400

Sabato 26 novembre, Bologna, Museo Internazione e Biblioteca della Musica, ore 17:00

JAZZ INSIGHTS

Miles Davis

THE MAN WITH THE HORN
Dedicato a Miles Davis – Special guest Joe Magnarelli

Sabato 3 dicembre, Bologna, Museo Internazione e Biblioteca della Musica, ore 17:00

JAZZ INSIGHTS

James Brown

SOUL BROTHER No. 1
Dedicato a James Brown

Scroll To Top